13:47 Время

«Альфа-Банк» и Алексей Хотин договорились

Мнения

Подписаться на новости
17:56
3857
0
Фото: twitter.com

Компании Алексея Хотина и «Альфа-банк» пришли к мировому соглашению в отношении задолженности в 590 млн долларов, сообщает портал «Банки.ру».

Бывший владелец «Югры» и его компании в качестве обеспечения обязательств передают кредитному учреждению офисный центр в столице, а кроме того предоставляют поручительство от двух компаний. График выплат остается прежним. Срок соглашения устанавливается до марта 2023-го. Если все его условия будут соблюдаться, «Альфа-Банк» обязуется прекратить все судебные разбирательства в отношении Хотина как поручителя.

Алексей Хотин был арестован весной прошлого года, его подозревают в хищении 7 МЛРД рублей из банка «Югра». Сам экс-руководитель и его организации с 2007-го кредитуются в «Альфа-Банке». В 2016-м бизнесмен выступил поручителем по четырем кредитам его организаций, общая сумма займов составила 390 млн долларов.

На момент лишения «Югры», летом 2017-го, лицензии Хотину принадлежало 52,5% акций финорганизации. «Альфа-банк», обратившись в суд, потребовал досрочного погашения задолженности. Результатом разбирательства тогда стало первое мировое соглашение, но его условия были нарушены заемщиком. Позже «Альфа-Банк» подал иски к компаниям Хотина и самому бизнесмену.

Добавить комментарий