19:00 Время

За задержку зарплаты будут наказывать строже

Мнения

Подписаться на новости
18:00
5658
0
Фото из открытых источников

Правительство поручило СК и МВД ужесточить наказание для работодателей за более чем двухмесячную задержку зарплаты.

Подобное нарушение будет считаться преступлением средней тяжести и будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, также будут применяться другие меры, не связанные с лишением свободы, например, штрафы. Сейчас за задержку зарплаты в полном объеме на срок более 2 месяцев грозит 3 года.

Официальная статистика приводит такие данные по задержкам заработной платы: на 1 декабря 2019 года долг перед 43,000 сотрудников составил 2,9 МЛРД рублей, что на 20% больше, чем в начале года, в среднем каждому из работников, ждущих положенное вознаграждение, не выплатили 67,000 рублей. В первой половине 2019-го за невыплату зарплат было осуждено 124 человека. Об этом сообщили «Известия».

Эксперты разошлись во мнениях касательно ужесточения наказания. Так, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что страх перед серьезными сроками будет способствовать своевременному выполнению своих обязательств работодателями. А вот вице-президент РСПП Федор Прокопов, напротив, полагает что наказание несоразмерно правонарушению и направлено исключительно на пополнение бюджета страны, а не на защиту пострадавших работников.

Добавить комментарий