16:51 Время

ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку

Мнения

Подписаться на новости
17:00
6905
0

Центробанк принял решение об очередном, шестом, снижении ключевой ставки на 0,25 пункта. Таким образом, она достигла минимума с марта 2014-го и составила 6%.

Это не стало большой неожиданностью: в прошлый раз Банк России не исключал возможность дальнейшего снижения ставки. Также ЦБ обещал в первом полугодии текущего года рассмотреть возможность смягчения кредитно-денежной политики.

Эксперты прогнозировали снижение ключевой ставки в феврале. Но некоторые аналитики подвергали сомнению такое развитие событий из-за всплеска коронавирусной инфекции, который вызвал волнение на фондовых рынках. С начала года значительно подешевела нефть, медь и некоторые другие металлы.

Последние дни Центробанк хранил молчание. Возможно, регулятор принял окончательное решение только накануне заседания совета директоров.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», – говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы ЦБ.

Будет ли ставка снижена в седьмой раз, станет известно на следующем заседании совета директоров Банка России, которое запланировано на март.

Добавить комментарий