13:29 Время

Число индивидуальных банкротств в России выросло почти в полтора раза

Фото из открытых источников

За первое полугодие текущего года число судебных решений об индивидуальном банкротстве выросло на 47,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 42,718. В то же время количество дел о банкротстве компаний сократилось более чем на четверть – до 4502.

С середины марта из-за ситуации с коронавирусом в судах рассматривались лишь дела безотлагательного характера, а также те, которые не требовали вызова сторон. Начиная с 12 мая суды постепенно возвращаются к привычному режиму работы.

«Суды в период ограничений с 19 марта по 11 мая редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше, чем обычно, в отношении граждан. Но уже в конце второго квартала суды вернулись к стандартному режиму работы и отчасти компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы», – приводит слова руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина издание «Интерфакс».

Таким образом, в июне был отмечен всплеск количества решений судов о банкротствах. Всего были признаны несостоятельными почти 11,5 тыс. граждан, что в 2,18 раза больше, чем в июне 2019-го. Также банкротами объявлены 1257 организаций, что на треть больше, чем за тот же период прошлого года.

Москва традиционно лидирует по количеству индивидуальных банкротств, и этот год не стал исключением. За первое полугодие 2020-го несостоятельными признаны 2453 москвича, что на 11,6% больше, чем в прошлом году. На втором месте по количеству банкротств находится Подмосковье, на третьем – Самарская область. Также столичный регион лидирует и по количеству обанкротившихся компаний: 852 в Москве, 309 в Подмосковье, в Санкт-Петербурге за тот же период банкротами признаны 293 компании.

Если говорить о намерениях компаний обратиться в суд с заявлениями о банкротстве, то их количество в три раза превышает число реальных корпоративных банкротств.

По мнению экспертов, часть процедур на данный момент на данный момент отложена в связи с положением, которое запрещает кредиторам инициировать банкротство до разрешения ситуации с пандемией

Добавить комментарий