17:56 Время

В России подписан закон об усилении контроля за операциями с наличными

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет перечень операций с денежными средствами, подлежащими обязательному контролю. Указом усилен контроль за операции с наличными на сумму свыше 600.000 рублей, а также устанавливает обязательный контроль за почтовыми переводами свыше 100,000 рублей.

До подписания указа, кредитные организации обязаны были сообщать в Росфинмониторинг об операциях с наличными от 600,000 рублей лишь в том случае, если зачисление средств на счет юридического лица или снятие с него не были обусловлены характером хоздеятельности предприятия, теперь же любые операции с наличными от указанных сумм попадают под контроль.

Указанный порог суммы будет применяться для осуществления контроля при операциях иностранных структур без образования юридического лица, проведении лизинговых платежей и получении страховой премии.

Обязательному контролю отныне подлежат и почтовые переводы на сумму от 100,000 рублей. Вместе с тем, из-под обязательного контроля выводятся операции по обмену банкнот, переводы за рубеж на счет анонимного владельца и некоторые другие виды операций.

Согласно закону, с 1 марта 2022 года при возникновении у банков подозрений в совершении операций, связанных с отмыванием преступных доходов или финансированием терроризма, организации обязаны предоставлять в Росфинмониторинг сведения о действиях клиента и информацию о бенефициарах.

Добавить комментарий