19:54 Время

Объемы выдачи кредитных карт сократились более чем на четверть

Тема дня

Подписаться на новости
17:55
5814
0

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», средний лимит по кредиткам в России достиг 74,9 тысячи рублей и побил рекорд, зафиксированный в апреле текущего года  (74,5 тысячи рублей). В то же время, объем выдачи кредиток в стране сократился на 27,8%.

Эксперты утверждают, что столь резкое снижение объемов выданных кредитных карт является прямым следствием действий регулятора.

«Управляя системными рисками, регулятор повышает коэффициенты риска для расчета капитала банка, что вынуждает большинство банков переходить к более консервативной кредитной политике, сокращая объемы кредитования», – приводит «Российская газета» комментарий генерального директора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина.

Одновременно принуждением банков к пересмотру кредитной политики, Банк России продолжает повышать ключевую ставку (в последний раз об увеличении показателя на 1% стало известно после совещания Совета директоров регулятора 17 декабря), что в свою очередь влияет на рост процентов по займам, делая их менее привлекательными для клиентов.

Добавить комментарий