04:14 Время

Перед Новым годом россияне начали массово обращаться за POS-кредитами

В России

Подписаться на новости
09:00
6023
0

В преддверии новогодних праздников граждане стали значительно чаще обращаться за кредитами. Эксперты подсчитали, что с начала ноября количество желающих взять кредиты выросло на 33%.

При этом, основной рост обращений отмечен в торговых точках. По некоторым данным рост заявок на POS-кредиты накануне праздников составляет до 50%.

«Проверка банка по таким займам минимальна: кредитная организация оценивает уровень просрочки, открыто ли по ним исполнительное производство. Одобрение по ссудам на покупку товаров в магазинах может варьироваться от 60 до 80%», – приводит «Российская газета» комментарий сотрудника банка.

По мнению экспертов, именно простота оформления POS-кредита, несмотря на довольно высокие (до 17% годовых) ставки, и обеспечивают востребованность этого вида привлечения заемных средств. Особенно на фоне высокой инфляции и сокращения покупательной способности населения.

В то же время, специалисты предупреждают, что уже со следующего года все может измениться, поскольку регулятор планирует обязать банки проверять долговую нагрузку заемщиков по всем видам кредитов.

Добавить комментарий