11:39 Время

За время пандемии число россиян с долгами выросло до 43 миллионов

Фото из открытых источников

С начала пандемии коронавируса число россиян, имеющих действующие кредиты в банках и микрофинансовых организациях увеличилось почти на 2,5% и достигло 43 миллионов человек. Основной прирост должников дали именно МФО.

Согласно данным Банка России, обобщенным на основании сведений из крупнейших бюро кредитных историй, в отличие от клиентской базы банков, число заемщиков МФО растет достаточно быстро. На 1 июля прошлого года количество россиян, имеющих различные кредиты в банках практически не изменилось с начала пандемии и составило 36,3 миллиона.

«За тот же период численность заемщиков, которые обращались только в микрофинансовые организации (МФО), наоборот, подскочила на 600 тыс. человек, до 3 млн. Численность заемщиков, у которых есть кредит и в банках, и в МФО, выросла примерно на 400 тыс. человек, до 3,7 млн», – сообщил РБК.

В начале года рост числа потребительских кредитов был в немалой степени вызван тем, что многие россияне использовали их в качестве первого взноса по ипотеке, также выросло и число граждан, уже имеющих ипотеку и обратившихся за беззалоговым кредитом для ее обслуживания.

По оценке регулятора, во втором полугодии 2021 года средняя задолженность по беззалоговым кредитам выросла на четверть по сравнению с началом 2020 года и составила 740 тысяч рублей на одного заемщика.

Добавить комментарий