15:45 Время

НАПКА одобряет проект Минэкономразвития по регулированию взыскания

Минэкономразвития Фото РБК

НАПКА одобряет проект Минэкономразвития по регулированию взыскания.Об этом говорится в обзоре Национальной ассоциации ко, который имеется в распоряжении Dolgi.ru. Разработка ключевых положений законопроекта велась при активном участии профессионального сообщества, уточняется в сообщении.

«Многие нормы, которые внедряла НАПКА, мы видим закрепленными в этом законопроекте. На рынке итак этого намного меньше, благодаря нашим совместным усилиям, хотя иногда встречается, в основном от компаний, не входящих в Ассоциацию. Тогда всей отрасли приходится краснеть. Но крупные компании понимают, что это как минимум неэффективно, неэтично, и на этом нельзя строить бизнес. Также, важность этого законопроекта заключается в том, что коллекторы, наконец, признаны полноправными участниками экономической деятельности. Ведь в текущем положении банковской системы, очень важно соблюсти баланс между социальной защищенностью населения и его экономической стабильностью. Поэтому, в законопроекте главное не допустить популизма», – заявил член Совета НАПКА, генеральный директор компании «ВостокФинанс» Андрей Нижник.

Минэкономразвития опубликовало проект «О деятельности по взысканию задолженности» 15 сентября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Одним из наиболее важных аспектов законопроекта является систематизация правовых норм взыскания задолженности, а также некоторых аспектов цессии.

 

Добавить комментарий