04:16 Время

«Секвойя» нейтрально оценивает закон о банкротстве физлиц

Секвойя Фото сайта tara.zarplata.ru

«Секвойя Кредит Консолидейшн» нейтрально оценивает закон о банкротстве физлиц. Процедура банкротства не будет носить массовый характер, так как направлена в первую очередь на помощь тем, кто действительно оказался в безвыходной ситуации и других возможностей выйти из «долговой ямы» у него нет, заявила специально для Dolgi.ru президент коллекторского агентства Елена Докучаева. По ее словам, пока рано делать прогнозы о том, как нововведение отразится на долгой сфере.

«Вряд ли мы увидим резкий рост просроченной задолженности по причине вступления закона в силу, так как не каждый должник подходит под требования, описанные в документе, кроме того, процедура банкротства сложная и довольно продолжительная. Скорее всего должники будут активнее просить о реструктуризации, чем признать себя банкротами», – сказала Докучева. При этом возникает риск распостранения мошенничества, так как в суды будут обращаться не те, кому действительно нужна помощь, а желающие заработать на новом законе нечестным путем.

Накануне в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому объявить себя банкротом через суд имеет право (или обязан) любой гражданин с долгами свыше 500 тысяч рублей. В четверг Томский Арбитражный суд и суд Югры рассмотрели первые иски по этому закону. 

Добавить комментарий