21:41 Время

Экс-гендиректора «Балтийского завода» могут условно осудить за преднамеренное банкротство

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:31
4029
0
Neva.Today

На прениях сторон в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга по обвинению в преднамеренном банкротстве ОАО «Балтийский завод» прокурор просил наказать экс-гендиректора Андрея Фомичева условно. Сторона защиты просит снять все обвинения с клиента, сообщает «Коммерсант».

Фигурантом уголовного дела Фомичев стал в 2013 году после введения на заводе процедуры арбитражного управления. По версии следствия, в 2006 году
предприятию был выдан аванс в размере 2 миллиардов рублей на постройку плавучей атомной теплоэлектростанции. Заказчиком выступил Росатом.

Как считает следствие, 1,6 миллиарда рублей были вложены под 11% годовых в Межпромбанк, структуру Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева. Но после истечения срока договора Фомичев не отозвал средства из финансового учреждения, несмотря на сообщения в СМИ о нестабильной ситуации в банке, у которого позже отозвали лицензию.
В то же время судостроитель для выполнения заказа Росатома привлекал займы других кредитных учреждений на невыгодных условиях. Все это привело к тому, ОАО утратило возможность вернуть денежные средств. Ущерб предприятию составил 5,5 миллиарда рублей.

В суде гособвинение просило для бывшего руководителя четыре года условно и штраф в размере 150 тысяч рублей, но предложило при этом применить акт амнистии. Защита подсудимого настаивает на его невиновности.

До 2011 года «Балтийский завод» входил в холдинг банкира Пугачева. В 2012 году завод признали банкротом. В 2016-м ставшая владельцем завода Объединенная судостроительная корпорация договорилась с кредиторами о погашении кредиторских требований в размере 3,4 миллиарда рублей к началу 2018 года. 

Добавить комментарий