18:49 Время

Министр финансов считает нормой жизнь в кредит

Фото: Д. Иванова / Baltphoto

Ситуацию, при которой значительная часть населения страны может позволить себе покупки товаров длительного пользования в кредит, вице-премьер России Антон Силуанов назвал нормальной, сообщило агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на интервью Силуанова в рамках ПМЭФ.

По мнению министра финансов, сокращение доходов граждан является результатом снижения теневых выплат, а также связано с высокими процентами по потребительским и инвестиционным кредитам. Именно рост процентов по кредитам во многом влияет на объем реальных доходов граждан, считает Силуанов.

Говоря о высоком уровне потребительских кредитов в стране, вице-премьер заявил, что это является распространенной мировой практикой, поскольку люди не хотят копить на дорогие покупки в виде недвижимости, автомобиля или бытовой техники, а предпочитают приобретать ее с помощью займов под будущие доходы.

Недавно мы писали, что согласно статистическим данным, собранным ОНФ практически треть доходов россиян уходит на выплату кредитов, а несколько ранее МВФ заявил, что проблема роста потребительских кредитов в стране может представлять реальную угрозу финансовой безопасности России.

Добавить комментарий