11:01 Время

Анатолий Чубайс: Для экономического подъема стране не хватает налогов

Фото: Максим Шеметов / Reuters

По мнению предправления «Роснано», в России назрела необходимость введения углеродного налога

Анатолий Чубайс рассказал, как с помощью углеродного налога нужно стимулировать российских промышленников сократить объем выбросов углекислого газа. Об этом сообщили Рамблер.Финансы.

Подписав в 2016-м Парижское соглашение по климату, Россия взяла на себя обязательство к 2030 году на 70% сократить выбросы парниковых газов по сравнению с 1990-м. В первую очередь, документ предусматривает создание государственной системы учета эмиссии таких газов.

По мнению Чубайса, следующим этапом станет введение экономических мер, которые будут мотивировать промышленность к снижению объемов выбросов. Для этого потребуется установить правила измерения эмиссии парниковых газов, понять общую картину, а уже после поднимать вопрос о введении налога. Причем, сначала он должен быть небольшим.

Проблема сокращения выбросов стоит остро: товары, поставляемые в ЕС и не соответствующие «климатическим» нормам, будут облагаться дополнительным налогом.

В 2016-м самыми крупными эмитентами СО2 были Китай, США и Индия. Россия находилась на 4-й позиции рейтинга.

В свою очередь экономист и главред «Свободной мысли» Михаил Делягин назвал Чубайса «профессиональным лжецом», умудрившимся превратить в тормоз такой двигатель экономики, как электроэнергетика. Можно было бы заступиться за Анатолия Борисовича и посетовать на резкие эпитеты, однако люди старшего поколения еще достаточно хорошо помнят историю с «ваучерами».

 

Добавить комментарий