15:21 Время

Судебный приказ как метод мошенничества

Фото из открытых источников

Мошенничество с использованием судебного приказа может поставить под угрозу средства буквально каждого россиянина, об этом со ссылкой на конкретный пример рассказало издание «Примечания».

Суть метода состоит в том, что мошенники изготавливают фальшивую расписку от гражданина о займе денег. Определенным образом подбираются условия долга и сроки возврата. После этого мошенник абсолютно официально обращается к мировому судье и тот на основании липового документа совершенно законно выносит судебный приказ.

После этого современному Остапу Бендеру остается лишь подать запросы в ряд банков в надежде найти денежные средства «должника». Если мошеннику повезет, банки, имея законное основание в виде судебного приказа, списывают средства со счета жертвы в пользу обманщика. Как правило, после потери средств проходит достаточное время, позволяющее преступнику замести следы, а сам срок оспаривания судебного приказа составляет всего 10 дней, в которые ничего не подозревающая жертва естественно не укладывается.

Недавно мы писали о том, что количество взысканий долгов через судебные приказы достигло в 2018-м 90%, а правозащитники бьют тревогу по поводу коротких сроков на оспаривание решения. Теперь, похоже, у них появился новый повод для беспокойства. Поскольку при вынесении судебного приказа стороны не извещаются, а служитель Фемиды выносит решение исключительно на основании предоставленных кредитором данных, потерпевший ни о чем не подозревает до самого момента потери денег.

Примечательно, что для обращения к судье мошеннику достаточно лишь паспортных данных жертвы и ловкости рук. А вот гражданину доказывать свою непричастность к липовому долгу придется через суд. Если успеет.

 

Добавить комментарий