06:06 Время

Финансовая пирамида оставила без средств 2000 человек

Фото из открытых источников

Мошенники привлекали вкладчиков обещанием дивидендов в размере 36% годовых. Филиалы пирамиды действовали в нескольких регионах страны.

В Ярославской области задержаны предполагаемые создатели финансовой пирамиды, обманувшей более 2000 вкладчиков. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК – мошенничество. Ущерб от деятельности злоумышленников превысил 1 МЛРД рублей. 

Финансовая пирамида привлекала средства под видом инвестиций в строительную отрасль и сферу ЖКХ. По данным следствия, мошенники обещали вкладчиками дивиденды в размере 36%. В ходе следственных действий установлено, что клиентов привлекали через 100 различных сайтов. 

Получатель средств был зарегистрирован в офшорной зоне в Южной Африке. Главный офис организации располагался в Ивановской области. Проведено более 50 обысков на территории шести регионов России. Три фигуранта дела отправлены в СИЗО.

В 2018-м ЦБ прекратил деятельность 168 финансовых пирамид. В 2019-м для выявления мошеннических схем на банковском рынке регулятор внедрил интернет-робота. 

 

Добавить комментарий