06:36 Время

Доля Майкла Калви в банке «Восточный» арестована судом

Тема дня

Подписаться на новости
19:03
4908
0
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Суд заморозил активы Майкла Калви в банке «Восточный», использовав это как обеспечительную меру по иску бизнесмена Артема Аветисяна. В Baring Vostok убеждены, что это продолжение рейдерского захвата банка группой Аветисяна и Юсупова.

Доля акций «Восточного», принадлежащая Baring Vostok, арестована Арбитражным судом Амурской области, сообщил «РБК». Суд заморозил 334,2 МЛРД акций «Восточного». Это вся доля ценных бумаг, принадлежащих подконтрольному Калви фонду Baring Vostok. Акции были арестованы в порядке обеспечительных мер по иску самого банка «Восточный».

Иск был подан представителем «Восточного», который в данный момент находится под контролем бизнесмена Артема Аветисяна. Ранее бизнесмен инициировал уголовное дело против Калви, обвинив его в махинациях с ценой акций. Представитель истца сообщил «РБК», что Baring Vostok нанес ущерб банку и обеспечительные меры необходимы, чтобы ответчик не успел продать активы.

Представитель Baring Vostok пояснил: арест акций является продолжением рейдерского захвата «Восточного» группой Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов заявлял, что преследование Майкла Калви незаконно, а комитет по этике РССП осудил действия Аветисяна и Юсупова по возбуждению дела против создателя Baring Vostok.

Майкла Калви арестовали 15 февраля 2019 года. Его и нескольких сотрудников инвестфонда Baring Vostok обвинили в мошенничестве при продаже акций «Восточному».

 

Добавить комментарий