22:19 Время

На 5 лет в тюрьму за кражу данных

Тема дня

Подписаться на новости
07:00
5250
3
Фото из открытых источников

В Госдуме обсуждают вопрос ответственности за кражу персональных данных клиентов кредитных организаций.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что требуется более детальная проработка уголовных и административных норм ответственности за подобные правонарушения. Об это сообщил «Интерфакс». Аксаков отметил, что наказание должно касаться не только должностного лица, совершившего хищение, но и самой организации.

О необходимости ужесточения ответственности ранее говорили глава Сбербанка Герман Греф и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По мнению Грефа, в России достаточно мягкое наказание за такие преступления. Например, хищение данных клиентов классифицируется как незаконное получение и разглашение банковской тайны (статья 183 УК РФ). Похищение карается штрафом до полумиллиона рублей и лишением свободы на срок до 2 лет. А вот за разглашение с ущербом более 2,25 млн рублей можно отправиться в тюрьму на 5 лет. Статья 857 ГК РФ предусматривает право клиента на компенсацию со стороны финучреждения за разглашения сведений, являющихся банковской тайной.

Недавно мы писали о том, что один из руководителей уральского отделения Сбербанка похитил данные 5000 клиентов организации.

 

КОММЕНТАРИИ

  • Корелнко Лариса Васильевна 08:53

    какой ужас!

  • Корелнко Лариса Васильевна 08:54

    https://moihottur.ru/moskva-rossiya-krym/

  • Корелнко Лариса Васильевна 08:55

    [URL=https://moihottur.ru/moskva-rossiya-krym/]тут[/URL]

Добавить комментарий