15:11 Время

«Новотранс» намерен отсудить более 2 МЛРД рублей у физлица

Тема дня

Подписаться на новости
13:00
6407
0
Фото: raeder.no

Крупный оператор железнодорожного подвижного состава России и СНГ «Новотранс», специализирующийся на перевозке насыпных грузов полувагонами, 12 декабря подал исковое заявление в санкт-петербургский арбитражный суд. Примечательно, но в иске третьими лицами являются ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (далее ОАО «ТЛК») и ООО «Новые коммунальные технологии» (далее ООО «НКТ»).

Спецкору Dolgi.ru Василию Недопекину стало интересно, что может связывать эти третьи лица с железнодорожным холдингом и что сподвигло отраслевое предприятие предъявить иск к одному человеку. Но обо всем по порядку. 

Как стало известно журналистам «Коммерсанта», в ноябре 2018-го группа «Новотранс» объявила о сделке по покупке 76,55% акций ОАО «ТЛК». Само ОАО было закрыто 8 октября по причине банкротства. Стоимость имущества компании на последних торгах составила чуть более 9 МЛРД рублей. Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова и вовсе считает, что новый собственник пакета акций не заинтересован в погашении столь гигантской задолженности, поэтому допускает, что он был продан за премию, которая вряд ли превысила миллиард рублей. 

Потенциальные покупатели имущества банкрота неоднократно подавали жалобы в Федеральную антимонопольную службу, заявляя о нарушениях организаторами торгов обязательных процедур. Данный факт препятствовал намерениям «Новотранса». Однако это никак не помешало ФАС предписать организатору торгов заново провести конкурс по продаже активов. Следующие торги оказались несостоявшимися, поэтому на аукцион в пользу имущества банкрота выставили земельные участки в порту Усть-Луга (Финский залив), площадь которых составляет около 200 гектаров. 

И здесь выступает ООО «НКТ». Дело в том, что эта компания заключала долгосрочные договоры аренды с портовыми участками, принадлежащими ОАО «ТЛК», и на основании этого в случае неуплаты аренды последними земли отходят в пользу залогового кредитора, коим и является ООО «НКТ». 

«Новотранс» заинтересован в прекращении неэффективных для него договоров аренды с «НКТ», поэтому предпринял попытку отсудить земельные участки напрямую у владельца ООО Евгения Савкина, чтобы в будущем восстановить контроль за ними. Именно ему отраслевой холдинг предъявил в арбитражном суде Санкт-Петербурга иск в 2,6 МЛРД рублей. 

 

Специальный корреспондент White News & Dolgi.ru Василий Недопекин

 

Добавить комментарий