03:47 Время

«Вымпелком» потерпел поражение в арбитражном суде

Фото из открытых источников

О произошедшем стало известно благодаря решению судьи АГСМ Ольги Сизовой № А40-159382/2019. Мы не можем говорить о подробностях разбирательства в связи с тем, что судебное заседание проходило в закрытом режиме. Однако с высокой вероятностью можем утверждать, что речь идет о большом конфликте между ФАС и четверкой лидеров телекоммуникационных операторов России, ноги которого растут из относительно далекого 2018 года.

Портал Pravo.ru сообщил, что в мае 2019-го Федеральная антимонопольная служба провела собственное расследование, в процессе которого выяснилось, что МТС, «Вымпелком» (операторы «Билайн», «Мегафон») и Tele2 при оказании услуги массовой рассылки СМС-сообщений нарушили статью 10 ФЗ «О защите конкуренции», что вызвало дискриминационные условия для частных компаний. Пресс-служба ведомства также сообщает, что обеспечение вышеупомянутыми операторами выгодных условий компаниям с госучастием противоречит антимонопольному законодательству. 6 июня 2019 года Антимонопольная служба направила предписание «Вымпелкому» с требованием установить экономически обоснованные цены на рассылку коротких СМС. Оператор безуспешно пытался оспорить данное требование.

Война между российскими операторами связи, в частности «Вымпелкомом», и государственными ведомствами ведется давно. Мы решили разобраться в хронологии судебных преследований по отношению к операторам за последние 5 лет.

ХРОНОЛОГИЯ

В июле 2018-го оператор Tele2 был замешан в большом скандале вокруг проходившего в городах России летнего чемпионата мира по футболу. Отмечается, что мобильный оператор в ходе проведения рекламной кампании вызвал у потенциальных клиентов ложное впечатление о собственной причастности к FIFA. Это выражалось в создании ими тарифов «Гол» и «Супер Гол», а также в проведении запланированных мероприятий для болельщиков. Первыми обнаружили данное нарушение сотрудники Международной федерации футбольных ассоциаций. Именно по их заявлению было возбуждено дело в отношении Tele2, и уже в сентябре ФАС присудила оператору штраф в размере 750,000 рублей. Сообщается, что в рамках одного дела проходили также «Билайн», «Мегафон» и МТС. Эти операторы также получили аналогичные штрафы. Ведомство сообщает, что дело велось в рамках федеральной компании по борьбе с национальным роумингом.

Тем не менее, на скандале вокруг футбола судебные разбирательства по отношению к операторам связи не закончились. Против российской телекоммуникационной компании «Вымпелком» открыли административное делопроизводство по причине рекламы, выходившей на федеральном телевидении чуть позже, в сентябре 2018-го. Антимонопольная служба решила, что в рекламе показана карту оператора «Билайн» без двух субъектов РФ: Республики Крым и Калининграда. Дело было возбуждено по жалобе одного из зрителей. По его мнению, отсутствие вышеупомянутых субъектов РФ «оскорбляет национальные, гражданские и патриотические чувства граждан». ТК «Вымпелком» пыталась оспорить решение Арбитражного суда, однако в апреле 2019-го вступил в силу назначенный ей штраф 100,000 рублей.

26 ноября 2019 года «Интерфакс» сообщил об очередном судебном разбирательстве, которое по сей день ведется по отношению к МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому». Речь идет о конфликте тройки операторов с Федеральной антимонопольной службой. ФНС требовала предоставить данные о счетах абонентов в биллинговых системах операторов, на что компании ответили отказом, ссылаясь на Конституцию и ФЗ-126 «О связи». 4 декабря суд должен был рассмотреть иск «Вымпелкома» об обжаловании штрафа, 10 декабря – МТС, а 20 января рассмотрят иск «Мегафона». 

Это далеко не первый инцидент, когда операторы вынуждены бороться за сохранность конфиденциальных данных своих абонентов. К примеру, в далеком 2014-м МТС и «Мегафон» вели борьбу со Службой по финансовым рынкам Банка России. Тогда ведомство по собственному запросу пыталось получить детализацию счетов абонентов, однако операторы успешно отстояли свою позицию по неразглашению персональных данных клиентов. 

 

Мы будем следить за развитием деятельности обеспечивающих связью компаний в правовом поле. 

 

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 02:26

    Могу помочь с этим, если кому интересно пишите на почту sms-ya@live.ru

Добавить комментарий