07:44 Время

Калви останется дома до 13 февраля

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Такое решение вынес 10 января Басманный суд Москвы. Там продолжается слушание дела Baring Vostok.

Напомним, что следствие в отношении сотрудников инвестиционного фонда началось в феврале прошлого года. По версии следствия, в 2017-м руководитель Baring Vostok Майкл Калви договорился с топ-менеджерами банка «Восточный», чтобы те одобрили сделку на 2,5 МЛРД рублей. По ней банк должен был уступить кредит ПКБ в обмен на акции инвестфонда IFTG, базирующегося в Люксембурге. Уголовное дело было открыто по заявлению миноритария банка «Восточный» Шерзода Юсупова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В конце декабря ушедшего года дело переквалифицировали в ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

На скамье подсудимых, кроме Майкла Калви, также оказались его партнеры Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директоры по инвестициям Иван Зюзин и Александр Цакунов, генеральный директор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров, глава правления банка «Восточный» Алексей Кордичев. По решению Басманного суда до 13 февраля все остаются под домашним арестом. Им грозит до 10 лет лишения свободы. 

О деле Baring Vostok, к слову, знает и Владимир Путин. 7 июня 2019 года он пообещал, что генпрокурор Юрий Чайка персонально проконтролирует процесс уголовного делопроизводства. Пресс-секретарь президента и вовсе выразил сожаление по поводу случившегося и отметил, что Кремль желает видеть Калви на ПМЭФ. Олег Тиньков и председатель Алексей Кудрин также выразили поддержку международному инвестору.

Добавить комментарий