04:15 Время

Доля малого бизнеса в экономике существенно снизилась

Фото из открытых источников

Росстат оценил долю малого бизнеса в экономике в 20,2%. Для сравнения, в 2017-м этот показатель составлял около 22%.

Кстати, начиная именно с 2017-го Федеральная служба государственной статистики стала оценивать вклад малого и среднего бизнеса в российскую экономику. При этом в конце прошлого года Росстат, анализируя национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщил, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача увеличить показатель до 40% должна быть выполнена к 2025-му. 

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП рассчитывается как отношение целого объема валовой добавленной стоимости по отраслям экономики к совокупной аналогичной стоимости по экономике в целом. При этом информация для статистики берется на основании данных из реестра малых и средних предприятий ФНС, результатов обследования ИП и ЮЛ, бухотчетности, предоставленной анализируемыми предприятиями, а также оценки ЦБ и показателей ИП по объемам платных услуг.

Несмотря на то, что к началу 2019-го количество зарегистрированных предпринимателей превысило число частных компаний, доля малого и среднего бизнеса все же катастрофически мала по сравнению с европейскими показателями. К примеру, в ВВП Великобритании она составляет 51%,  Нидерландов – 63% (Институт экономики роста). Наталья Бокова, эксперт «СКБ Контур», рассказала РБК, что это связано, в первую очередь, с отсутствием в России системной господдержки МСП на всех уровнях, а также повышением ставки НДС на 2%: с 18 до 20. Доцент Академии народного хозяйства Олег Филиппов отметил, что главной проблемой для частного сектора по-прежнему остается стагнация реальных доходов населения, которая провоцирует падение потребительского спроса.

Ответственность за улучшения условий для существования малого бизнеса, равно как и за реализацию национальных проектов, полностью лежит на свежесформированном Правительстве России под руководством экс-налоговика Михаила Мишустина, персонально – на новом министре Минэкономразвития Максиме Решетникове, а также на вице-премьере Андрее Белоусове. 

Будем следить за их деятельностью. 

 

Добавить комментарий