16:08 Время

Коронавирус бьет по экономике

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
7725
0
Фото: AP Photo / Kin Cheung

Согласно подписанному российским премьером Михаилом Мишустиным распоряжению, с полуночи пятницы закрыты пропускные пункты на российско-китайской границе для предотвращения попадания на территорию России опасного заболевания.

В правительстве подобные меры называют «исключительными и временными», однако спрогнозировать, сколько времени продлятся ограничения пока никто не может. В настоящее время эпидемия набирает обороты – известно о заражении более 14,000 людей, зафиксировано свыше 300 смертей, в карантине находится почти 140,000 человек, а случаи заражения отмечены во многих странах мира. В пятницу Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию китайского коронавируса «чрезвычайной ситуацией международного масштаба».

В таких условиях первыми под удар попали туроператоры. По оценкам экспертов, на долю туристов из Китая приходится примерно 30% заработков в туристической сфере. Даже временные ограничения серьезно ударят по турфирмам, а также авиакомпаниям. Ситуация несколько смягчается тем, что февраль является низким сезоном для отрасли, однако, если ограничения продлятся долго, финансовые последствия будут достаточно серьезными. По подсчетам аналитиков, в случае введения международного карантина Россия будет терять миллиарды рублей ежедневно.

Согласно отчетам ФТС, в прошлом году товарооборот с Китаем составил более 100 МЛРД долларов. При этом 44,58 МЛРД долларов пришлось на импорт, а 55,74 МЛРД долларов – на российский экспорт в КНР. В настоящее время власти ДФО заявили, что товарооборот с Китаем находится на запланированном уровне и грузы отправляются в обе стороны, однако не исключен вариант, что на фоне ограничительных мер он может пострадать.

В конце прошлой недели китайские производители смартфонов уже заявили о временной (на две недели) приостановке отгрузок своей продукции в Россию.

 

Добавить комментарий