02:25 Время

Швейцарский инвестиционный фонд требует взыскать с руководства «Русского стандарта» 3,7 МЛРД рублей

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
6093
0
Фото из открытых источников

Швейцарский инвестиционный фонд Pala Assets Holdings Ltd обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой взыскать с владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, а также с членов совета директоров банка 3,7 МЛРД рублей.

В «Русском стандарте» получение претензий подтвердили, однако назвали иск необоснованным.

«Подтверждаем получение иска. Считаем, что иск является абсолютно надуманным и очередным медиаповодом. Уверены, что российский суд даст ему надлежащую оценку. Комментировать иск не будем ввиду его полной необоснованности», – цитирует представителя холдинга «Интерфакс».

Швейцарский фонд является держателем евробондов Russian Standard Limited, обеспечением по которым являются 49% банка «Русский стандарт». По мнению представителей Pala Assets, руководство RSL заключило ряд заведомо невыгодных для банка сделок, в результате которых стоимость заложенных акций снизилась на 3,7 МЛРД рублей. Именно эту сумму швейцарцы хотят взыскать солидарно с руководства «Русского стандарта».

По мнению экспертов, вероятность удовлетворения иска очень низка. Но это с одной стороны, поскольку никто не заявлял об обращении взыскания на залог. С другой же – падение качества залога нередкое событие и должно быть учтено кредитором при подписании соглашения.

Другие детали претензий пока не раскрываются.

 

 

Добавить комментарий