16:37 Время

ВС: выбор управляющего – одно из основных прав кредитора

В России

Подписаться на новости
09:00
7359
0
Фото: Александр Щербак / ТАСС

«Татфондбанк» обратился в Верховный суд России с жалобой на решение нижестоящей инстанции из-за лишения права на выбор управляющего при банкротстве должника.

ООО «Восток Шуз» обратилось в суд с иском о признании банкротом фирмы «Траверз Компани». Вскоре компания-должник заявила о ликвидации предприятия. На этом основании суд принял решение о введении в отношении компании конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства.

Позже окружным судом решение о ликвидации фирмы было отменено. Основной кредитор «Траверз Компани», «Татфондбанк», обратился в суд с просьбой пересмотреть решение о производстве по упрощенной процедуре банкротства, однако суд отказал на том основании, что введение наблюдения в отношении компании было нецелесообразно в связи с явной недостаточностью имущества должника для удовлетворения требований кредиторов, а также отсутствием возможности для восстановления платежеспособности.

При этом доводы «Татфондбанка» о нарушении права на выбор конкурсного управляющего суд отклонил.

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу, пришел к выводу, что «Татфондбанк» без законных оснований был лишен возможности выбора управляющего, что является одним из основных прав кредитора. В результате дело о производстве по упрощенной процедуре будет пересмотрено.

Добавить комментарий