02:34 Время

Банки будут штрафовать за низкие объемы кредитования

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:01
4372
0
lviv24.at.ua

Министерство финансов поддержало инициативу Счетной палаты наказывать рублем банки, которые пользуются антикризисной поддержкой государства, но не наращивают кредитные портфели. Эксперты сомневаются в действенности меры.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил об этом газете «Известия». Штрафы будут достигать до 2% от суммы, полученной в рамках докапитализации. По словам замминистра, так решил наблюдательный совет Агентства по страхованию вкладов.

Банкам из-за ухудшения экономической ситуации в 2015 году было выдано 1 триллиона рублей в качестве докапитализации. В программу поддержки вошли крупнейшие игроки рынка - Россельхозбанк, Бинбанк, ВТБ, «Открытие» и многие другие.

Взамен по условиям программы банки должны были наращивать ежемесячно кредитные портфели на 1% по ипотеке, ссудам для бизнеса и проектам по приоритетным государственным направлениям, а также не увеличивать зарплаты руководящим сотрудникам.

Счетная палата РФ не везде увидела повышения объемов и предложила штрафовать тех, кто пользовался поддержкой без отдачи. Размер штрафов будет определять АСВ, но он не превысит 2% от объема докапитализации.Также газета уточняет, что банки, получившие поддержку, дали 30% убытков банковскому сектору в 2015 году, а в 2016-м — уже свыше 40%.Эксперты считают, что штрафные санкции не сильно ударят по финансовым учреждениям. По мнению аналитика Антона Лопатина, штраф можно расценивать как дополнительную плату за пользование государственными средствами.Эксперт Станислав Волков считает, что скорее это скажется на репутации учреждений, а не на финансовом положении.

Добавить комментарий