16:10 Время

Госдума может увеличить втрое рублевый порог для невыездных должников

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:34
4290
0
Islam-Today.ru

Государственная Дума может увеличить с 10 тысяч до 30 тысяч порог для невыездных должников. Поправки в закон «Об исполнительном производстве» рассмотрит во втором чтении комитет по госстроительству и законодательству Государственной думы. С 1 октября размер задолженности, ограничивающий по линии ФСПП поездки за рубеж, может увеличиться втрое, пишут «Известия».

4 июля на заседании думского комитета во втором чтении будут рассматривать поправки в законопроект относительно сокращения сроков снятия ограничений на выезд гражданам, погасившим долг. Соответствующий законопроект был подготовлен правительством по инициативе председателя Дмитрия Медведева. В октябре премьер высказал мнение, что процедура должна занимать не 7-10 дней, как сейчас, а сутки.

В законопроекте предлагается, что снимать ограничение на выезд сможет и пристав-исполнитель, его вынесший, и приставы при директоре ФССП - в том случае, если подтверждение выплаты долга зафиксировано в ГИС о платежах.

Помимо этого, авторы поправок считают рациональным увеличение порога для выезда физлица с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. При одном условии - должник должен исполнить решение суда в течение 2 месяцев. Если он не укладывается в срок, ограничения снижаются до 10 тысяч рублей.

Это будет касаться задолженностей перед кредитными организациями, по ЖКХ и других, перечень которых будет представлен в законе. Авторы законопроекта подчеркивают, что в список не входят злостные неплательщики алиментов и те, кто возмещает ущерб от преступления.

Сообщается, что ФСПП поддержало ограничительную меру.

 

Добавить комментарий