21:10 Время

Россияне «уходят» в долги

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:07
5384
0
nsn.fm

Согласно данным мониторинга социально-экономического положения России, проведенного исследователями РАНХиГС, по итогам первого полугодия текущего года потребительские расходы россиян существенно выросли за счет увеличения объемов их кредитования, сообщают «Известия».

Проведенный мониторинг социально-экономического состояния страны выявил увеличение активности россиян в части приобретения новых кредитов для покупки товаров и услуг – по мнению исследователей, в первом полугодии 2017 года пиковые показатели вновь выданных кредитов были в летний период. «Надежда на «авось» для многих россиян оказалась сильнее рациональной оценки сохраняющихся рисков. Хотя спад реальных доходов населения прекратился в мае–июне 2017 года, динамика в целом за первое полугодие остается отрицательной (–1,1%)», - отмечается в исследовании РАНХиГС.

Однако, как отметили исследователи, рост закредитованности россиян и смена сберегательной концепции россиян на потребительскую  лишь незначительно увеличила объемы расходов домохозяйств – в первом полугодии 2017 года расходы на товары и услуги увеличились с 74,2% до 75,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом доля сбережений россиян в первом полугодии текущего года снизилась с 10,5% до 7,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти же тенденции подтверждают и в Банке России. «Наибольшей и самой волатильной предельной склонностью к потреблению» обладают группы населения с низким уровнем дохода. В ЦБ видят в этом риск закредитованности граждан и давления на инфляцию.

Авторы мониторинга пришли к выводу, что россияне прекратили экономить на товарах и услугах – во втором квартале текущего года в стране резко вырос оборот розничной торговли. Таким образом, россияне стали больше потреблять за счет заемных средств. «Причина роста оптимизма в том, что в последнее время стало меньше плохих новостей, меньше публичного внимания к военным действиям. Когда отрицательный информационный поток прекращается, склонность к потреблению восстанавливается. Рост потребления – это довольно естественно после трех лет экономии. Кто раньше не ездил в отпуск, тот поехал», - заявил старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий