08:32 Время

Не уступай свой долг коллектору – купи его сам

В России

Подписаться на новости
12:31
6694
0
Фото с сайта uza.uz

Банки могут начать продажу долгов проблемным должникам. По мнению «Коммерсанта», это значительно облегчит жизнь закредитованным россиянам и избавит их от необходимости общаться с взыскателями.

Минэкономразвития может обязать банки перед передачей долга гражданина третьим лицам предлагать выкупить его самому должнику. По оценке «Коммерсанта», стоимость проблемных долгов, продаваемых коллекторам, составляет в среднем около 3% от суммы. В случае принятия поправок это может по сути стать списанием долгов для людей, попавших в трудную финансовую ситуацию.

Если должник согласится с названной банком суммой и оплатит ее, долг будет считаться закрытым в полном объеме. Таким образом, большинство россиян, которые не могут далее выполнять обязательства перед кредитной организацией, будут избавлены от общения с коллекторами или представителями ФССП. Помимо этого, должник сможет в любое время приобрести свой долг у третьих лиц по двойной стоимости или за ее половину – в том случае, если сумеет доказать, что банк ему не предлагал свой долг выкупить.

В то же время в проекте поправок к законам о взыскании долгов и деятельности МФО говорится, что к недобросовестным заемщикам, желающим уклониться от выполнения своих обязательств по кредиту, нововведения применяться не будут.

 

Добавить комментарий