08:37 Время

Ипотека под 2%. Мнение эксперта

В мире

Подписаться на новости
07:00
5020
0
Фото с сайта topwar.ru

Президент России Владимир Путин предложил запустить новую программу ипотечного кредитования под 2% годовых, сообщил «Интерфакс».

Пятилетняя программа льготной ипотеки может быть запущена уже в 2019-м. Она рассчитана на молодые семьи и будет действовать на Дальнем Востоке. По мнению главы государства, такой подход даст возможность решить проблемы повышения объемов строительства жилья и его доступности для молодежи.

В то же время Владимир Путин подчеркнул, что запуск подобной программы в других регионах невозможен, а ее основной целью является привлечение людей именно в ДФО.

Dolgi.ru обратились за комментарием к вице-президенту Гильдии риелторов России Константину Апрелеву.

— В Америке есть и 2%, и 3% для граждан страны. 4% – 6% по ипотеке – это для тех, у кого высокие кредитные риски. Поэтому 2% – прекрасно. Получается, что ипотека может стать конкурентоспособной по отношению к аренде. Сегодня аренда стоит 3-4%, исходя из стоимости квартиры, а ипотека будет дешевле. Она получит преимущество. С моей точки зрения, есть выигрыш: получается, что собственное жилье будет экономически выгоднее приобретать, чем брать в аренду. Эта картина более привлекательная. В стратегической перспективе, если у нас будет меняться налог на жилье с 0,3% до 2-3%, то такая ипотека может быть оправдана.

Беспокоит то, что в ипотеку могут пойти люди, которые в итоге стремятся за этим экономическим раскладом. То есть, даже если не нужен ипотечный кредит, его берут, используют, продав свою квартиру, берут новую. Нужно создать какие-то ограничения, чтобы кредит был на единственное жилье. То есть нужно продумать моменты, которые могли бы четко ограничить целевое назначение денежных средств.

С таким финансовым плечом можно достаточно быстро перенастроить экономику на строительство жилья и удовлетворение интересов населения. Другое дело – где можно взять столько денег под такую низкую ставку. Понятно, что это будет не для всех, а только для определенных групп. Но нужно понимать, какой объем от общего объема рынка будет составлять такая ставка. И как будут выдаваться такого рода кредиты: через банки или это специальный продукт «ДОМ.РФ».

 

Добавить комментарий