10:31 Время

Половина россиян пользуется услугами теневого сектора

В России

Подписаться на новости
12:34
3855
0
Фото из открытых источников

Согласно проведенному опросу, 50% граждан являются потребителями услуг, предоставляемых неофициально, рассказала «Независимая газета».

По оценкам экспертов, почти треть российской экономики находится «в тени», это не имеет ничего общего с запрещенными товарами и услугами – сюда относят лишь необлагаемое налогом получение прибыли. Оказалось, что потребителей подобного рода услуг в стране гораздо больше.

Помощь по дому, ремонт жилья, автомобилей и бытовой техники, репетиторство, пошив одежды и многое другое производятся на нелегальной или полулегальной основе. При этом для потребителя, в принципе, это не имеет ни малейшего значения, важны сроки и качество оказываемых услуг.

К тому же, заказчик никоим образом не вступает в противоречие с законом. Именно поэтому авторы исследования уверены в его точности и реальном отражении положения вещей в стране.

Результаты опроса, проведенного в 2019-м, показали, что доля граждан, пользующихся услугами теневого рынка, практически не меняется с годами. Так, например, в 2013-м она составила 52%. Интересным является и тот факт, что использование нелегальных, с точки зрения налоговиков, услуг возрастает по мере увеличения доходов потребителей.

Основным аргументом для оплаты неофициальных услуг является их невысокая стоимость – об этом заявили 42% опрошенных. На втором месте стоит удобство и простота расчета, на это указали 37% респондентов.

По мнению экспертов, в дальнейшем спрос на такие услуги будет расти, поскольку «теневые» специалисты имеют возможность предлагать свои услуги на 15-20% дешевле.

 

Добавить комментарий