08:46 Время

На Украине хотят списать долги по ЖКХ

В мире

Подписаться на новости
08:00
6379
0
Фото с сайта depo.ua

О внесении в Верховную раду проекта закона, предусматривающего списание долгов населения за коммунальные услуги, заявила партия «Оппозиционная платформа». Об этом сообщили РИА Новости.

Депутаты фракции заявили, что предлагают списать задолженность за газ, воду, электроснабжение и отопление, зафиксированную на 1 января 2019-го в связи с тем, что антисоциальная политика, проводимая правительством Украины в течение последних лет, привела к катастрофическому снижению платежеспособности граждан страны.

С 1 января текущего года минимальная заработная плата в стране составила 114 долларов (около 7,500 рублей), что привело к неспособности значительной части населения оплачивать расходы на услуги ЖКХ. Особенно в связи с выполнением требований МВФ в отношении роста стоимости природного газа для населения. Только в ноябре прошлого года стоимость газа для граждан единовременно подорожала на 23,5%.

Ранее в СМИ появились сообщения о списании правительством Казахстана долгов по кредитам для наиболее незащищенных слоев населения.

Добавить комментарий