17:08 Время

Центробанк порекомендовал кредитным организациям сообщать заемщикам о ПДН

Тема дня

Подписаться на новости
13:56
3841
0
Фото из открытых источников

Регулятор направил рекомендательные письма в банки и микрофинансовые организации об информировании заемщиков о показателях долговой нагрузки, сообщили «Банки.ру» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

В частности, в тексте письма говорится, что кредитные организации обязаны предупреждать своих клиентов, что для принятия решения о выдаче либо изменении суммы кредита будет произведен расчет ПДН. В связи с этим банки и МФО в соответствии со своими внутренними документами будут запрашивать у граждан сведения, подтверждающие среднемесячный доход.

В случае если заемщик не предоставит подтверждения своим доходам, для расчета показателя долговой нагрузки может быть использован средний доход по региону, что может отрицательно повлиять на решение по кредиту.

Напомним, с 1 октября вступили в силу указания ЦБ, вменяющие в обязанность банкам и МФО рассчитывать ПДН для физлиц. По оценкам экспертов, нововведение может стать причиной для увеличения отказов по кредитам на 2-4%, в первую очередь это коснется граждан, получающих зарплаты «в конверте».

 

 

Добавить комментарий